Пионеры-Комсомольцы-Мечтановцы

Пионерская организация школы имени Арсения Москвина, комсомольская организация имени Владимира Шабалина - были лучшими в городе.

В 1984 году школа тесно сотрудничает с воинской частью 1-го военного городка.
Солдаты - частые гости пионерских отрядов: проводят смотры песни и строя,экскурсии в воинскую часть.

В 1986 году школа отмечает 50-летие со дня присвоения имени А.М.Горького. Создан школьный музей. На праздник съехались выпускники со всех концов страны.
В школе организован производительный труд учащихся. Создан швейный цех, слесарная мастерская, где учащиеся производят товары для населения.
Совместные концерты - яркое событие в культурной жизни городка.

В 1992 году начальная школа переезжает в другое здание, т.к. учащихся уже более 1 300, да и учительский коллектив вырос - 83 человека, из них 16 - выпускники родной школы.
В 1997 году средняя школа №2, старейшее общеобразовательное учреждение города, отмечает свой 75-летний, а в 2002 - 80-летний юбилей.

На смену комсомольской и пионерской организациям пришли новые: город Мечтановск, с его интересными делами и традициями и остров Детства в начальной школе.
В школе создано НОУ (Научное Общество Учащихся). В городских предметных олимпиадах, конкурсах, научно - технических конференциях учащиеся занимают призовые места.

Возраждая и создавая новые традиции в школе стали проходить "Горьковские чтения" и балы"Погружение в эпоху"